Федерация шахмат Республики Башкортостан

Главная / Новости / Григорьева Юлия - серебряный призер всероссийского соревнования студентов.

Григорьева Юлия — серебряный призер всероссийского соревнования студентов.

Всероссийские соревнования среди студентов проходили в течение шести дней в Шахматном доме РГСУ. Борьбу за призовые места вели 55 шахматистов: 31 юноша и 24 девушки. Турниры проводились по швейцарской системе в 7 туров с лично-командным зачетом.

Победителем мужского турнира стал Сергей Дрыгалов (УГГУ, Свердловская область). Алексей Сарана с 5,5 очками стал серебряным призером. Бронзу выиграл Иван Елецкий (РУТ, Москва), который также набрал 5,5 очков, но уступил серебро по коэффициенту.

Победу в турнире девушек одержала Полина Шувалова (УГГУ). После двух ничьих на старте рейтинг-фаворит соревнования выиграла четыре партии подряд и, набрав 6 очков, на полшага опередила трех конкуренток – Юлию Григорьеву, Анастасию Зотову (обе – МГУ) и Анну Афонасьеву (УГГУ). Лучшие дополнительные показатели вывели на второе место Григорьеву, на третье – Зотову.

В командном зачете первенствовала сборная Уральского государственного горного университета. В сумме ее спортсмены (Сергей Дрыгалов, Алексей Сарана, Полина Шувалова и Анна Афонасьева) набрали 23 очка, значительно опередив конкурентов. Серебряные медали выиграла сборная МГУ им. Ломоносова (Олег Быков, Арсен Кухмазов, Юлия Григорьева, Полина Гуткович) с результатом 18,5 очков. Бронзовым призером стала команда Финансового университета при Правительстве России (Илья Ветохин, Михаил Хмелев, Екатерина Дьяконова и Яна Иванова) – 16,5.

Главными наградами турнира стали две путевки в Высшую лигу чемпионата России, стартующую 7 октября в Сочи. Их завоевали победитель мужского турнира Сергей Дрыгалов и занявшая второе место в соревновании девушек Юлия Григорьева (Полина Шувалова уже имела право участия в Высшей лиге).

Победители и призеры соревнований получили в награду кубки, медали и дипломы Министерства спорта России. Специальными призами от Национальной студенческой шахматной лиги были награждены победители турниров Сергей Дрыгалов и Полина Шувалова.