Федерация шахмат Республики Башкортостан

Главная / Новости / Школьники Чишминского района стали «золотыми» сельскими шахматистами в Удмуртии

Школьники Чишминского района стали «золотыми» сельскими шахматистами в Удмуртии

В Удмуртии на всероссийских соревнованиях сельских шахматистов ребята из Чишминского района Башкирии поднялись на высшие ступеньки почета и в командных, и в личных соревнованиях.

Чишминцы заняли первое командное место в быстрых шахматах, выиграв в жесткой конкуренции среди ребят из 57 команд, представлявших 17 регионов страны. Причем Камилла Байбурина у девушек победила во всех 9 партиях. Не остались без наград и другие школьники Чишминского района – ее брат Динар Байбурин стал «золотым» среди самых младших участников турнира до 9 лет, Айгуль Каспранова была второй, а Ильнур Асадуллин – третьим среди сверстников до 19 лет.

Затем прошел турнир по блицу. Здесь конкуренция была такая же серьезная, на старт вышло 49 команд. В результате сразу три сборные набрали одинаковое количество очков. Кроме чишминцев, это были школьники из Марий Эл и Татарстана. По дополнительным показателям ребята из Башкирии довольствовались «бронзовыми» медалями. Зато они и здесь успешно выступили в личных соревнованиях, повторив свои «медальные» результаты, показанные в быстрых шахматах. Причем вновь всех удивила Камилла Байбурина – она и в блице не оставила соперницам ни одного шанса, победив во всех 11 партиях.

Отличную игру ребят из Чишминского района отметил президент Международного школьного шахматного союза Александр Костьев. По его словам, активное изучение шахмат в общеобразовательных учреждениях, втом числе и в рамках таких программ, как «Взлетай», приносит свои плоды в виде побед на подобных престижных турнирах.