Федерация шахмат Республики Башкортостан

Главная / Новости / Турнир по быстрым шахматам «Интеллект-2019».

Турнир по быстрым шахматам «Интеллект-2019».

В Национальном музее Республики Башкортостан прошел турнир по быстрым шахматам «Интеллект-2019».

Хорошей традицией становится проведение шахматных турниров в музеях г.Уфы. Вот и на этот раз, Национальный музей Республики Башкортостан принял любителей шахмат всех возрастов, где юные перспективные шахматисты могли померяться силами с признанными мастерами.

Соревнования проводились в двух группах: турнир А – шахматисты с рейтингом от 1450 по любой из дисциплин. Турнир В, в котором играли шахматисты, чей рейтинг пока не преодолел отметку в 1450 пунктов.

Отличный результат в турнире «В» показала Рамиля Даутова (СК «Толпар»). Юная спортсменка завоевала 1 место не только среди девочек, но и в абсолютном зачете, выиграв все семь партий. На втором месте среди девочек финишировала Дилара Алибаева (школа №101), на третьем – Карина Фаррахова (Гимназия №3). Среди мальчиков первое место у Дениса Галина (СК Толпар) , второе место у Арсена Гареева (СК Толпар), третий – Сергей Кузнецов.

В турнире «А», где с признанными мастерами играли молодые шахматисты, уверенную победу со стопроцентным результатом одержал международный мастер Евгений Калегин. На втором месте финишировал пятнадцатилетний Евгений Гуменный, а тройку призеров замкнул Игорь Затоковенко. В зачете школьников победил Тимофей Бабков (ДЮСШ №23-Толпар), а среди девушек – Айсылу Алибаева (Школа №101).