Федерация шахмат Республики Башкортостан

Главная / Новости / Урал Хасанов завоевал Кубок России

Урал Хасанов завоевал Кубок России

Юный шахматист из Салавата Урал Хасанов завоевал Кубок России Великолепного результата добился 14-летний воспитанник шахмат Башкортостана,Урал Хасанов из Салавата. В борьбе с опытными, взрослыми мастерами он стал обладателем Кубка России по решению шахматных композиций. Престижную награду Хасанов получил на первом официальном соревновании, которое провела Федерация шахмат России после смягчения эпидемиологического режима.

В борьбе за Кубок, которое проходило в онлайн-режиме, Хасанов сумел решить большинство предложенных задач и этюдов и в результате обошел на два очка чемпиона Европы в этой номинации московского гроссмейстера Данилу Павлова. Всего в финале Кубка России выступали 27 мастеров шахмат из 13 регионов России.

Урал Хасанов, (первый тренер Роберт Фахретдинов) несмотря на свой юный возраст, в 2019 году стал чемпионом России среди юношей, которые были на год его старше и чемпионом Европы для спортсменов в возрасте до 14 лет. Теперь ему покорилась и «взрослая» вершина. Кстати, в начале этого года на турнире «Открытая Москва» Урал выполнил норму мастера спорта.

— У нас в республике решение композиций – одно из самых перспективных шахматных направлений. Есть немало ветеранов, которые добивались еще в советские времена замечательных результатов. Радует, что их эстафету подхватывает молодое поколение, причем в самых разных уголках Башкирии.