Федерация шахмат Республики Башкортостан

Главная / Новости / Зональный турнир по шахматам памяти Л.И Черепановой

Зональный турнир по шахматам памяти Л.И Черепановой

22 декабря в стенах гимназии села Месягутово прошёл традиционный, зональный турнир по шахматам памяти Л.И Черепановой. В соревновании приняли участие как начинающие шахматисты, так и уже более опытные, и конечно же взрослые. Всего мероприятие насчитало 65 участников, не только с Дуванского района, но и с Салаватского и Кигинского районов. Турнир был проведен в 9 туров, по правилам быстрых шахмат, по 15 минут каждому игроку.

После длительной борьбы места распределились следующим образом: Не проиграв ни одной партии с уверенным отрывом в полтора очка, первое место в общем зачёте завоевал ученик гимназии села Месягутово, уже ставший кандидатом в мастера спорта, Азизян Левон (неоднократный призёр не только республиканских но и всероссийских соревнований). Второе место занял Баширов Илья — гость из села Верхние Киги, набрав 7.5 очков. Третье место набрав 7 очков, занял Ахунов Азамат, село Месягутово.

В подгруппе среди женщин, первое место заняла Щелконогова Александра, отвоевав 5 очков, село Ярославка. Второе место, получив 4 очка заняла ученица лицея села Месягутово Немкова Анастасия. И, уступив по дополнительным показателям, третье место заняла Первова Виктория, ученица Ярославской школы

В подгруппе до 18 лет, первое место занял ученик Вознесенской школы Шмыголь Александр, заработав 7 очков. Второе место занял студент Месягутовского педагогического колледжа Шангареев Артур, набрав 6.5 очков. Уступив по дополнительным показателям, третье место занял Токарев Илья, ученик Ярославской школы.

В подгруппе девушек, первое место заняла Леонтьева Ирина, ученица Михайловской школы, набрав 4 очка. Второе место досталось Хакимьяновой Самире, третье место Камалетдиновой Аните, обе девочки с села Верхние Киги.

В подгруппе до 14 лет, первое место выиграл Ганеев Альберт с села Малояз с результатом 6 очков. Второе место занял Гиндуллин Данил ученик лицея села Месягутово, тоже взяв 6 очков. Третье место занял Саблин Александр, село Малояз уступив первым двум пол очка, тем самым заработав 5.5 очков.

Среди же девочек, первое место заняла девочка с села Верхние Киги, Шахбанова Минара с 5.5 очками, второе место у Тымчук Ксении, ученицы Ярославской школы с 5 очками. Третье место в данной подгруппе заняла Минниханова Арина также село Верхние Киги — 4.5 очка.

И подгруппа самых маленьких участников, подгруппа до 10 лет. Первое место занял Баширов Камиль увезя с собой в село Верхние Киги 5.5 очков. Второе место занял ученик гимназии села Месягутово Сазанов Кирилл, уступив по дополнительным показателям гостю, тем самым взяв 5.5 очков. Третье место досталось Морозову Ивану, ученику Ярославской школы, который выиграл 4.5 очка.

Среди девочек, первое место получила Иштуганова Эльвина село Верхние Киги с результатом 5.5 очков. Второе место у ученицы Ярославской школы Казанцевой Елены с результатом 4 очка. Третье место у Габидуллиной Виктории с села Верхние Киги с результатом 3.5 очка.

Сравнив нынешний турнир с турнирами прошлых лет, можно смело сказать, что, количество заинтересованных детей и взрослых только растёт. Приятно наблюдать за процветанием такой мудрой игры как шахматы. Так держать!!!