Федерация шахмат Республики Башкортостан

Главная / Новости / Чемпионат Туймазинского района 2021 г. по шахматам среди мужчин

Чемпионат Туймазинского района 2021 г. по шахматам среди мужчин

В шахматном клубе г. Туймазы (стадион «Спартак») завершился Чемпионат Туймазинского района по шахматам.

10 участников, круговая система. Обсчет российского рейтинга.

Чемпионат прошел по традиционному ежегодному сценарию — в упорной и интересной борьбе. Явного фаворита нет, а претендентов на призовые места… Опытные Муллагалиев Нафис (Спортшкола №1), Землянов Никита (Севернефтегазконтроль), Луганцев Виктор (УК «Перспектива»), возмужавший (и в возрастном, и в шахматном смысле) Бигалин Ильнар (пед.колледж), окрепшая 15-летняя Коржова София (ТСОШ №4), «темная лошадка» Халиков Руслан (Роспан Интернешл).

И все же лидер своего шанса не упустил: в сложной борьбе были обыграны Коржова и Халиков.

В итоге, Муллагалиев набрал 8.0 очков из 9 и стал победителем. Так же две последние партии выиграл Землянов (в том числе, и у прямого конкурента Луганцева) — 7.5 очков из 9 и 2-е место. А вот судьба третьего места решалась в партии 9 тура Бигалин — Коржова. София отставала на пол-очка и ей необходима была победа. Она старалась, но в глубоком эндшпиле Ильнар оказался хитрее и точнее. В итоге, Бигалин набрал 7.0 очков из 9 и занял 3-е место.

Рейтинг-фавориты в решающих партиях все же оказались сильнее. А Коржова София, не смотря на поражение в последнем туре и упущенную возможность занять призовое место, все равно молодец! Чемпионка Приволжского федерального округа 2020 г. по быстрым шахматам среди девушек, в целом, хорошо провела турнир. Она уже в этом году стала призером среди мужчин по блицу и быстрым шахматам. И сейчас 5.5 очков из 9 и 4-е место — это достойный результат.

Итоги

1. Муллагалиев Нафис — 8.0 очков из 9 2. Землянов Никита — 7.5 очков из 9 3. Бигалин Ильнар — 7.0 очков из 9

Поздравляем победителя и призеров! Молодцы!

P.S. После награждения прошел блиц-турнир среди всех желающих, победителем которого стал Землянов Никита.